Le conseil communautaire

Le président

Cédric-D'IMPERIO, président de la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Cédric D’Imperio
Président
Maire de Fabras

Le premier vice-président

Pierre-Chapuis, Vice-président de la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Pierre Chapuis
Premier vice-président
Conseiller municipal de Thueyts

Administration générale, finances, budget, SCOT, Habitat, Urbanisme.

Les vice-présients

Daniel Chambon, Vice-présidents de la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Daniel Chambon
Vice-président
Maire de Montpezat-sous-Bauzon

Travaux de voirie et aménagements de village

Jérome_Dalverny, Vice-président à la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Jérome Dalverny
Vice-président
Maire de Prades

Développement économique (y compris artisanat et commerce), tourisme, transport, culture

René Souleliac, vice-président à la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

René Souleliac
Vice-président
Maire de Jaujac

Sport et équipement sportif, logements et maison de santé de Jaujac

Yves-Veyrenc, vice président à la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Yves Veyrenc
Vice président
Maire de Pont-de-Labeaume

Petite enfance, enfance, jeunesse, contrat CAF

Joël Laurent, Vice président à la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Joël Laurent
Vice-président
Maire de Barnas

Service déchets ménagers, (ordures ménagère, encombrants, déchets vert…)

Thierry-PALLOT, vice-président à la communauté de communes Ardèche des sources et volcans

Thierry Pallot
Vice-président
Maire de Saint-Cirgues-de-Prades

Préparation à la prise de compétence eau, assainissement, eau pluviales, préparation à la compétence défense extérieur contre l’incendie.

Délégués communautaires

Barnas:
Joël LAURENT – Suppléant : Alain DEYDIER

Burzet :
Geneviève TEYSSIER – Suppléant  : Maurice COMBE

Chirols :
Raoul TEYSSIER – Suppléant : Stéphane GINEVRA

Fabras :
Cédric D’IMPERIO – Suppléante : Nicole CHAMBOULEYRON

Jaujac :
René SOULELIAC – Bruno GORRIS – Aurélie LEYNAUD

Lalevade d’Ardèche :
Éric ORIVES – Sébastien BOUDART – Karine FARGIER

La Souche :
Thomas ALABADEJO – Suppléant : Jérôme DAMOUR

Mayres :
Roland PONTIER – Suppléante : Françoise GELLY

Meyras :
Karine ROBERT – Éric LHOPITEAU

Montpezat-sous-Bauzon :
Daniel CHAMBON – Chantal PAJOT HELLEBOID

Péreyres :
Hervé MEJEAN – Suppléant : Guy DELAIRE

Pont-de-Labeaume :
Yves VEYRENC – Christian BOULONI

Prades :
Jérôme DALVERNY – Marie Hélène HENNACHE – Alain VALETTE

Saint-Cirgues-de-Prades
Thierry PALLOT – Suppléante : Bernadette DUBOIS

Saint-Pierre-de-Colombier :
Gérard FARGIER – Suppléant : Guy SARTI

Thueyts :
Daniel TESTON – Pierre CHAPUIS – Christiane DESVIDEAUX