Suite au 1er tour des élections municipales du 15 mars dernier, à la crise COVID 19 et au décalage du 2ème tour pour la commune de La Souche le 28 juin dernier, les 32 élus communautaires représentant les 16 communes de la communauté de communes « Ardèche des sources et volcans » étaient convoqués ce jeudi 16 juillet à 18 heures 00 pour l’installation et la mise en place du nouveau conseil et afin d’élire le Président, les vice-présidents, les membres du bureau communautaire et pour d’autres délibérations.

Cédric D’IMPERIO, Maire de Fabras, réélu Président dès le 1er tour du scrutin à la majorité absolue.

30 membres étaient présents, 2 excusés. Après avoir installé les membres du conseil, Marcel PEREZ CANO, délégué de la commune de La Souche, doyen de l’assemblée a pris la présidence pour l’élection du Président. Cédric D’IMPERIO s’est déclaré candidat en présentant sa candidature dans la continuité du travail effectué depuis 2 mandats, en maintenant un niveau d’investissement élevé et une solidarité de territoire vers les 16 communes. Cédric D’IMPERIO a été élu à la majorité absolue dès le premier tour de l’élection.

Le conseil communautaire sur proposition du Président élu a ensuite fixé le nombre de vice-présidents à 6 dans le respect des 20% autorisés par la loi et en ayant la parité dans son équipe.

Le Président a proposé son équipe en justifiant sa méthode et ses choix, les candidats aux postes de vice-présidents se sont déclarés.

Pierre CHAPUIS (Thueyts) 1ère vice-président : Finances, Urbanisme Scot, Plui.

Karine ROBERT (Meyras) 2ème vice-Présidente : Tourisme, Thermalisme, Associations, Action sociale, CIAS.

Yves VEYRENC (Pont de Labeaume) 3ème vice-Président : Petite enfance, enfance, jeunesse.

Marion HOUETZ (Jaujac), 4ème vice-Présidente : Maison de santé de jaujac, Agriculture, transition écologique.

Dominique FIALON (Lalevade) 5ème vice-président : Développement économique, Mobilités.

Marie-France FABREGES (Montpezat sous Bauzon) 6ème vice-Présidente : Culture, patrimoine, chemins de randonnée.

Les statuts de la communauté de communes prévoient 16 membres au bureau soit 1 par commune, donc il restait à désigner 9 membres, sont élus :

Lynda BOUET, 1ère adjointe de Barnas, Jean-Pierre REYMOND, Maire de Burzet, Stéphane GINEVRA, Maire de Chirols, Jacques GEIGUER, Maire de La Souche, Guy LAURENT, Maire de Mayres, Georges BONNET, Maire de Pereyres, Jérôme DALVERNY, Maire de Prades, Thierry PALLOT, Maire de Saint-cirgues-de-prades, Gérard FARGIER, Maire de Saint-Pierre-de-colombier

Le Président a précisé qu’il nommera par arrêté 3 conseillers délégués :

Thierry PALLOT, Ordures ménagères, contrôle des hydrants, Nicolas MARTIN, Sports et loisirs, Alain CONDOR, voirie.

La charte de l’élu local a été lue et distribuée aux élus.

Afin d’assurer un bon fonctionnement de l’assemblée, les délégations au bureau communautaire et au Président ont été présentées et votées à l’unanimité.

Les indemnités des élus proposées par le président ont été votées à l’unanimité par rapport à l’indice brut terminal de la fonction publique dans la limite de l’enveloppe autorisée

Ensuite le conseil communautaire a procédé à l’unanimité aux désignations dans les différents syndicats auxquels la communauté de communes adhère :

Pays de l’Ardèche Méridionale (SYMPAM) :

Titulaires : pierre CHAPUIS, Yves VEYRENC, Dominique RIEU, Gérard FARGIER, Marc BRUN, Marie-France FABREGES.

Suppléants : Jacques GEIGUER, Cédric D’IMPERIO, Lynda BOUET.

Parc Naturel Régional des Monts d’Ardèche :

Titulaires : Thierry PALLOT, Aurélie LEYNAUD

Suppléant : Marc BRUN

Établissement Public Territorial du Bassin Versant de l’Ardèche (EPTB) :

Titulaires : Jacques GEIGUER, Pierre CHAPUIS, Dominique FIALON

Suppléants : Guy BOUCHET, Yves VEYRENC, Jean-Pierre LEFEBVRE

Syndicat de Développement, d’Équipement et d’Aménagement 07 (SDEA) :

Titulaire : Cédric D’IMPERIO

Syndicat Intercommunal de Destruction des Ordures Ménagères du Secteur d’Aubenas (SIDOMSA) :

Titulaires : Thierry PALLOT, Jacques GEIGUER, Dominique RIEU, Yves VEYRENC,

Gérard FARGIER

Suppléants : Albert GAY, Alexandre MARCHAL, Pierre CHAPUIS, Florian MEJEAN, Christian BOULONI.

Ardèche Drôme Numérique (ADN) :

Titulaire : Jean-Pierre LEFEBVRE

Suppléant : Alexandre MARCHAL

Dernier point à l’ordre du jour, les membres de la commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT), commission chargée d’évaluer le montant des charges transférées, préalable à la fixation des attributions de compensation entre les communes et la communauté de communes ont été désignés, 1 membre par commune. Ont été désignés à l’unanimité :

Barnas : Lynda BOUET, Burzet : Jean-Pierre REYMOND, Chirols : Stéphane GINEVRA, Fabras : Cédric D’IMPERIO, Jaujac : Marion HOUETZ, La Souche : Jacques GEIGUER, Lalevade d’Ardèche : Dominique RIEU, Mayres : Alexandre MARCHAL, Meyras : Karine ROBERT, Montpezat-sous-Bauzon : Marie-France FABREGES, Pereyres : Marc AUDIGIER, Pont-de-Labeaume : Yves VEYRENC, Prades : Jérôme DALVERNY, Saint-cirgues-de-Prades : Thierry PALLOT, Saint-Pierre-de-Colombier : Gérard FARGIER, Thueyts : Pierre CHAPUIS.

Vos élus

Bouet Lynda

Barnas

REYMOND Jean-Pierre

Burzet

LEFEBVRE Jean-Pierre

Burzet

GINEVRA Stéphane

Chirols

D'IMPERIO Cédric

Fabras

MOULIN Jackie

Fabras

HOUETZ Marion

Jaujac

MARTIN Nicolas

Jaujac

LEYNAUD Aurélie

Jaujac

FIALON Dominique

Lalevade d’Ardèche

RIEU Dominique

Lalevade d’Ardèche

ORIVES Eric

Lalevade d’Ardèche

GEIGUER Jacques

La Souche

PEREZ CANO Marcel

La Souche

LAURENT Guy

Mayres

ROBERT Karin

Meyras

BRUN Marc

Meyras

LHOPITEAU Eric

Meyras

FABREGES Marie France

Montpezat-sous-Bauzon

MEJEAN Florian

Montpezat-sous-Bauzon

BONNET Georges

PEREYRES

VEYRENC Yves

Pont de Labeaume

BOULONI Christian

Pont de Labeaume

DALVERNY Jérôme

Prades

TERME Annie

Prades

CONDOR Alain

Prades

PALLOT Thierry

Saint Cirgues de Prades

FARGIER Gérard

Saint Pierre de Colombier

NAHAS Sophie

Saint Cirgues de Prades

CHAPUIS Pierre

Thueyts

LABROT Valérie

Thueyts

TESTON Daniel

Thueyts